Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Страница 18 из 30«1216171819202930»
Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Обычная школа или школа для слабовидящих?
WhiskeyLadyДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:42 | Сообщение # 256
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Quote (Kseniy)
И заострил внимание, чтобы никаких спецшкол, ребенок должен учиться по мозгам, как все.

и Бондарь против

mikotoДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:42 | Сообщение # 257
КОШКО
Дата рождения:
Награды:7
чтобы никаких спецшкол, ребенок должен учиться по мозгам, как все.

Почему все думают раз у школы приставка спец, значит она для недоразвитых?
Спецшкола для слабовидящих- это специальные учебники с увеличенным шрифтом и учителя которые понимают, что передним плоховидящие дети и если он будет что-то карябать на доске мелким почерком никто ничего не увидит. Школьная программа в такой школе не отличается от обычной.
Конечно школы разные бывают, но это так же верно и для обычной школы. Я бы наверно подумала стоит ли усложнять жизнь ребенку, дети и так не слишком любят учиться, а тут еще дополнительная нагрузка из-за зрения.

Ой-ойДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:42 | Сообщение # 258
Наш человек
Дата рождения:
Награды:3
может,тогда спецщкола - в начальных классах,а потом перевести ? В институте и на работе никто не будет писать крупнее или что-то показывать в индивидуальном порядке

mikotoДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:43 | Сообщение # 259
КОШКО
Дата рождения:
Мне кажется, гулянье во дворе, походы по магазинам и т.п действия не связанные со школой, достаточно, чтобы к 16 годам понять, что не все люди слабовидящие и не у всех книг увеличенный шрифт. И мне кажется мнение о том, что для слабовидящего человека после спецшколы окунуться в обычный мир - это супершок, сильно преувеличено.
Конечно если зрение позволяет и ребенок не испытывает каких-то трудностей в школе, то хорошо пусть учиться в обычной школе, но если зрение действительно плохое, то делать вид, что все хорошо, все как-нибудь уладиться, это ведь тоже не очень нормально.

labradorДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:43 | Сообщение # 260
V.I.P
Дата рождения:
Награды:13
Quote (mikoto)
Почему все думают раз у школы приставка спец, значит она для недоразвитых?
сильно, я отучился в интернате и не жалею. Представьте меня в обычной, альбинос, да еще слабовидящий, думаю, что я бы не очень себя чувствовал комфортно по отношению к себе со стороны окружающих детей, тем более нынешние дети какие-то озлобленные, особенно по отношению к деткам, которые не вписываются и не похожие на них. (ну мне так кажется)

Ой-ойДата: Понедельник, 12.11.2012, 14:43 | Сообщение # 261
Наш человек
Дата рождения:
Награды:3
Мой говорит,что было бы крайне сложно учиться в ВУЗе,если б была не обычная школа,а специальная...Но тут,наверно,не угадаешь))

WhiskeyLadyДата: Суббота, 24.11.2012, 03:07 | Сообщение # 262
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Quote (mikoto)
Конечно школы разные бывают, но это так же верно и для обычной школы. Я бы наверно подумала стоит ли усложнять жизнь ребенку, дети и так не слишком любят учиться, а тут еще дополнительная нагрузка из-за зрения.

Только вот у нас в городе школу для слабовидящих-закрыли,идти в школу-интернат,нет однозначно(думаю родители детей поймут!).
Quote (mikoto)
Конечно если зрение позволяет и ребенок не испытывает каких-то трудностей в школе, то хорошо пусть учиться в обычной школе, но если зрение действительно плохое, то делать вид, что все хорошо, все как-нибудь уладиться, это ведь тоже не очень нормально.

Конкретно у нас,Ромка видит с первой парты что пишет на доске(старается крупней писать),а что касается успеваемости,ну бывают моменты не понимает,достаточно просто уделить ему немного больше времени,кстати учительница сказала"несмотря на то,что у Золотарева Р низкое зрение,пишет он старательно и красиво,посмотрите на переменке".Ребенок вечером говорит"ну когда же я в школу пойду,так охото"Делайте выводы...
Quote (labrador)
тем более нынешние дети какие-то озлобленные, особенно по отношению к деткам, которые не вписываются и не похожие на них. (ну мне так кажется)

Слава богу одноклассники к нему хорошо относятся!

natalyДата: Суббота, 24.11.2012, 11:14 | Сообщение # 263
V.I.P
Дата рождения:
Награды:10
Quote (WhiskeyLady)
Конкретно у нас,Ромка видит с первой парты что пишет на доске(старается крупней писать),а что касается успеваемости,ну бывают моменты не понимает,достаточно просто уделить ему немного больше времени,кстати учительница сказала"несмотря на то,что у Золотарева Р низкое зрение,пишет он старательно и красиво,посмотрите на переменке".Ребенок вечером говорит"ну когда же я в школу пойду,так охото"Делайте выводы...

как приятно это читать, особенно про слова учительницы happy успехов вам!

АнастасияДата: Суббота, 24.11.2012, 13:05 | Сообщение # 264
V.I.P
Дата рождения:
Награды:5
А вот опять в раздумьях. У нас первоклашки заканчивают в 14-15ч. В это время младший будет спать. Тащить его на улицу в сон не удобно - и может быть холодно зимой, и мне дела надо делать и Артёму уроки, да и работаю я, и так по ночам, уже сил нет, днем не успеваю. А на бабушку навешивать это всё не могу и не хочу. Со спецшколой проще, можно забрать в любое время и уроки сделаны. Те же аппараты есть. С этой позиции мне и детям удобна спецшкола. Непонятно правда что с кружками делать. В школе что-то есть, но хочется продолжать дзюдо, английский и творчество....

КристэльДата: Воскресенье, 25.11.2012, 03:15 | Сообщение # 265
Наш человек
Дата рождения:
Награды:2
я вот общалась в Одноклассниках с девочкой-альбиносом.кажется ей 12 лет.она говорит,что просила маму перевести ее в спец школу,что в обычной ей довольно таки тяжело и дети сильно обижают,но мама против спец школы,хочет чтоб девочка продолжала в обычной учится.вот и не знаешь как правильно(((с одной стороны я ей сказала,что в жизни потом легче будет адаптироваться,что это всего лишь школа и первая ступенька ее жизненных событий,что возможно она потом будет маму благодарить за такое решение.вроде повеселел ребенок.а я наоборот. хотя уже сама твердо решила,что мой сын будет ходить в обычный сад и обычную школу

НатальяДата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:12 | Сообщение # 266
Дата рождения:

Quote (Кристэль)
в обычной ей довольно таки тяжело и дети сильно обижают,но мама против

странная у девочки мама. ребенок говорит, что обижают ее. а мама: ан нет ходи в эту школу(((( жестоко по отношению к собственному ребенку. могут в школе так затюкать, что ребенок еще хуже потом во взрослой жизни адаптируется.

в таких случаях действительно лучше спец.школа, тем более, если у них в городе она есть.

АнастасияДата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:22 | Сообщение # 267
V.I.P
Дата рождения:
У меня уже крыша скоро поедет. Метаться из одной стороны в другую, взвешивать все "за" и "против". Не было бы выбора, было бы проще.

mikotoДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:21 | Сообщение # 268
КОШКО
Дата рождения:
в жизни потом легче будет адаптироваться,

К чему адаптироваться? У неё кроме школы больше нет интересов и она никуда не ходит?
Мой молодой человек(альбинос) ходил в спец.школу он говорит, что не понимает какие у него трудности должны были возникнуть из-за этого.
Школьная программа там была такая же, помимо школы он ходил во всякие кружки, да и просто во дворе с друзьями гулял(и не все они были салбовидящие).

АнастасияДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:24 | Сообщение # 269
V.I.P
Дата рождения:
Quote (mikoto)
К чему адаптироваться? У неё кроме школы больше нет интересов и она никуда не ходит?

Видимо адаптироваться в обычной жизни нужно тем, кто учится именно в интернате и живет там всю неделю. Хотя с другой стороны самостоятельности становится больше. А если ездить домой каждый день, ходить на кружки, то и адаптация уже будет.

mikotoДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:37 | Сообщение # 270
КОШКО
Дата рождения:
Да, про интернат ничего не могу сказать.
Но, если рядом есть спец.школа (не интернат) то просто туда сходить, посмотреть какие там условия, как там учат, думаю, стоит.

Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Страница 18 из 30«1216171819202930»
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100