Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Страница 7 из 30«12567892930»
Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Обычная школа или школа для слабовидящих?
НатальяДата: Четверг, 02.06.2011, 01:20 | Сообщение # 91
Дата рождения:

у меня хоть дочка маленькая еще, но я уже жутко морочусь по поводу школы, всегда думаю как научить ребенка правильно поставить себя в детском коллективе,. уметь постоять за себя.
вообще терпеть не могу школу.
дети сейчас ох какие жестокие, даже маленькие, учителя на многое закрывают глаза. я живу вроде в нормальном районе, школа местная якобы на хорошем счету, но быдлячиских подростков там вижу очень много.

WhiskeyLadyДата: Среда, 15.06.2011, 22:26 | Сообщение # 92
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Quote (Наталья)
у меня хоть дочка маленькая еще, но я уже жутко морочусь по поводу школы

рановато начала smile

Blondi74Дата: Четверг, 28.07.2011, 16:20 | Сообщение # 93
V.I.P
Дата рождения:
Награды:7
Представляете, я только сегодня заметила этот топик! прочитала и всё-таки решила написать своё мнение по поводу спец. школ (я уже где-то писала об этом)...
Я также, как и Виталий, училась 12 лет в школе-интернате для слабовидящих детей.
Окончила её 11 лет назад и за эти годы ни разу не попрекнула маму за то, что я росла вдали от родителей, бывала дома только на каникулах, а это единственные минусы.
Мне кажется, что только благодаря этой школе, я сейчас такая, как есть!
В интернате каждый ребёнок может реализовать все свои таланты: я вообще занималась всем подряд, т.к. учёба мне давалась легко: ходила на кружок макраме, играла в шахматы, танцевала, занималась профессионально спортом (на уровне инвалидов конечно).
Принимали участие и в городских соревнованиях, наравне с детьми из массовых школ, состязались в беге, шахматах, танцах и даже выигрывали их)
Только в спец. школе я чувствовала себя свободно, никто не обзывался... с этим у меня связаны дурные воспоминание из детского сада. Один мальчик увидел, что у меня глаза косят и начал обзывать "косой", все конечно это подхватили. Эта "кличка" приклеилась ко мне до окончания ненавистного сада.
Учителя, осознавая наши особенности, относились к нам понимающе, к каждому ребёнку был индивидуальный подход (благодаря малочисленности учеников в классах).
Действительно, учебники были с крупным шрифтом, клетка и линейка в тетрадях тоже были укрупнёнными.
И давали нам их бесплатно, правда после распада СССР, где-то с 1993 года приходилось покупать тетради и ручки самим, но учебники давали бесплатно.
Что касается ремесла, то его можно было получить: был музыкальный кружок, и курсы массажа.
Массажу нас обучали в обязательном порядке в 11-12 классах, мы даже сдавали экзамен.
Ребята, которые совсем плохо видели, поступали в колледж и учились на массажистов (для инвалидов есть спец. колледжи в Екатеринбурге и Кисловодске).
В итоге я поступила в ВУЗ (правда со второго раза), никаких сложностей в адаптации не было, сразу села за первую парту и стала отличницей)))

НО если у вашего ребёнка зрение лучше моего и он видит больше трёх строчек, можно конечно вести его в массовую школу.

Добавлено (28.07.2011, 16:20)
---------------------------------------------
Прочитала сейчас свою писанину и поняла, что не всё ещё обхватила, если есть вопросы, задавайте...

Жизнь всегда прекрасна!
Даже когда трудна и когда опасна,
Даже когда несносна, почти ужасна-
Жизнь, говорю я, жизнь всё равно прекрасна...

WhiskeyLadyДата: Четверг, 28.07.2011, 21:34 | Сообщение # 94
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Blondi74, это конечно отлично что все так у тебя сложилось в спец школе.Думаю сейчас уже нет такого что было раньше,ребенка страшно отпустить даже в песочницу без присмотра не говоря уже о том чтоб отдать учиться в другой город.А как все таки хорошо было раньше толи детки были другими толи времена не те были.рядом с нашем городом даже нет хороших таких школ.Надо ехать далеко за 1000 км.Это не выносимо...думаю что каждый изберет свой путь как учиться и будет сам приспосабливаться.

ВованДата: Пятница, 19.08.2011, 15:36 | Сообщение # 95
Завсегдатай
Дата рождения:
Награды:1
Продублирую свой комментарий из соответствующей темы вконтакте:
Попытку отдать ребёнка в спец. школу по причине того, что над ним там возможно будут издеваться считаю избеганием проблемы. Лучше уж помочь детям с альбинизмом научится защищаться от агрессии, а не прятать от неё. Работайте с преподавательским коллективом в конце концов...

В общем господа, работайте лучше с детьми, а не нойте тут, что им дескать влетать будет, РАБОТАЙТЕ.

http://vkontakte.ru/id7254534
H2O девиз не наш, наш - C2H5OH

НатальяДата: Пятница, 19.08.2011, 15:47 | Сообщение # 96
Дата рождения:

Вован,
Quote (Вован)
Лучше уж помочь детям с альбинизмом научится защищаться от агрессии,

расскажи - ка мне как маленький ребенок с плохим зрением может научиться защищаться?
мне в обычной среднестатистической школе попадало именно потому, что я альбинос, не такая как все, я лица своих обидчиков просто не видела. как защищаться - то семилетнему или чуть постарше ребенку?
Quote (Вован)
Работайте с преподавательским коллективом в конце концов...

не строй иллюзий, им очень часто безразлично, у преподавателя своя жизнь. им нет дел до детей, отвел урок и ладно.
поэтому у нормальных матерей при мысли о школе крыша едет.

Сообщение отредактировал Наталья - Пятница, 19.08.2011, 15:48

ВованДата: Пятница, 19.08.2011, 15:54 | Сообщение # 97
Завсегдатай
Дата рождения:
Quote (Наталья)
мне в обычной среднестатистической школе попадало именно потому, что я альбинос

Влететь может и по другим причинам, уж поверь мне. Я при отсутствии альбинизма проблем имел как минимум не меньше. Порой лучше уж драться, может и с не самым приятными последствиями, чем позволять издеваться, не?

Quote (Наталья)
им очень часто безразлично, у преподавателя своя жизнь. им нет дел до детей, отвел урок и ладно.

Что мешает выбрать школу, где учителям судьба ребёнка не безразлична? Мне кстати такая школа и попалась.

Quote (Наталья)

расскажи - ка мне как маленький ребенок с плохим зрением может научиться защищаться?

А, то есть это проблему надо на самотёк пустить? Дескать у ребёнка зрение плохое, что он может сделать обидчику? При таком понимании проблемы из ребёнка можно и придурка вырастить...

НатальяДата: Пятница, 19.08.2011, 16:22 | Сообщение # 98
Дата рождения:

Quote (Вован)
А, то есть это проблему надо на самотёк пустить? Дескать у ребёнка зрение плохое, что он может сделать обидчику? При таком понимании проблемы из ребёнка можно и придурка вырастить...

я имею ввиду, что ребенок плохо видит, могут избить толпой семилетнего ребенка на перемене и он в силу плохого зрения даже обидчиков не разглядит и не сможет указать на обидчиков учителям и родителям. ты понимаешь в не правильном ключе. ребенок с альбинизмом видит плохо, он может не заметить, что к нему направляется кто-то агрессивно настроенный.
Quote (Вован)
Что мешает выбрать школу, где учителям судьба ребёнка не безразлична? Мне кстати такая школа и попалась.

ну значит ты счастливчик
Quote (Вован)
Порой лучше уж драться, может и с не самым приятными последствиями,

ребенка лет до 17 надо максимально оградить и защитить, а не выталкивать его в мир, типа выживешь - так выживешь, а не выживешь значит не боец.

ВованДата: Пятница, 19.08.2011, 16:37 | Сообщение # 99
Завсегдатай
Дата рождения:
Quote (Наталья)
ребенка лет до 17 надо максимально оградить и защитить, а не выталкивать его в мир, типа выживешь - так выживешь, а не выживешь значит не боец.

Не соглашусь. Человека надо учить выживать с детства. Но не достаточно его просто бросить в стихию - надо направлять его действия, учить выживать, иначе не факт, что он сможет дальше выжить. Мне этот урок дался тяжело, но он таки дался.

Quote (Наталья)
могут избить толпой семилетнего ребенка на перемене

Избить могут не только человека с плохим зрением. В конце концов есть же школы, с нормальными детьми, разве нет? Не проще ли найти такую школу, в которой будет адекватное отношение учеников, а не бегать вокруг него "ах какой он бедный, какой несчастный, как же ему при альбинизме тяжело"?
Да и вообще, где гарантия, что в спец. школе ребята не будут наезжать на ребёнка? У меня лично их нет. Пущай учится себя ставить в обществе, в конце концов это пригодится при любом раскладе.

labradorДата: Пятница, 19.08.2011, 20:49 | Сообщение # 100
V.I.P
Дата рождения:
Награды:13
Quote (Наталья)
ребенка лет до 17 надо максимально оградить и защитить, а не выталкивать его в мир, типа выживешь - так выживешь, а не выживешь значит не боец
Да!!! Натусик, я до сих пор не понимаю, ну почему родители не могут прокормить своих детей, ну хотя бы до пенсии?!
А если серьезно, я с тобой в корне не согласен, мне ответ Вован, ближе, в 17 лет отнять ребенка от сиськи или из под юбки, сама подумай, что ожидает этого человека в будущем? Да и потом, родители не вечны. Нужно предпринять все, для того, что бы человек мог сам о себе заботится. Да, родителям трудно, жалко своих чад, но эта жалость может обернуться боком.
ух ты, это я написал? surprised

НатальяДата: Суббота, 20.08.2011, 01:53 | Сообщение # 101
Дата рождения:

Quote (Вован)
Не соглашусь. Человека надо учить выживать с детства.

мы что звери в джунглях выживать? ребенок должен детством наслаждаться, а не выживать. В войну только выживали.

Quote (Вован)
надо направлять его действия,

как? ты просто не сталкивался с настоящей немотивированной жестокостью, против такой жестокости все действия бессильны. Это как , например, ночью столкнуться с пьяным челоеком, у которого в руках нож, самое правильное - убежать и спрятаться, а не направлять свои действия. Так и здесь, проще ребенка спрятать от каких-то ситуаций, не допустить их.

Quote (Вован)
Не проще ли найти такую школу, в которой будет адекватное отношение учеников, а не бегать вокруг него "ах какой он бедный, какой несчастный, как же ему при альбинизме тяжело"?

это возможно только в мегаполисах, где большой выбор школ, в маленьких городах часто приходится выбирать между плохой школой и очень плохой. И между прочим, при альбинизме действительно бывает тяжело.

Quote (labrador)
Да!!! Натусик, я до сих пор не понимаю, ну почему родители не могут прокормить своих детей, ну хотя бы до пенсии?!

Виталька, мы за своих детей несем ответственность навсегда.

Quote (labrador)
подумай, что ожидает этого человека в будущем? Да и потом, родители не вечны. Нужно предпринять все, для того, что бы человек мог сам о себе заботится. Да, родителям трудно, жалко своих чад, но эта жалость может обернуться боком.

учить ребенка заботиться о себе -это одно, а не отдавать его в быдляцкую школу - это совсем другое. Не надо ребенка до 17 лет держать у сиськи, просто надо его лишний раз оберегать от ненужных ситуаций.

Сообщение отредактировал Наталья - Суббота, 20.08.2011, 01:53

ВованДата: Суббота, 20.08.2011, 08:16 | Сообщение # 102
Завсегдатай
Дата рождения:
Quote (Наталья)
ты просто не сталкивался с настоящей немотивированной жестокостью

Да? А как тогда понимать сотрясение после драки в 10 классе?

Quote (Наталья)
в маленьких городах часто приходится выбирать между плохой школой и очень плохой

Что мешает состоявшемуся человеку переехать в мегаполис? Да пожалуй лишь лень да боязнь что-то менять.

Quote (Наталья)
Это как , например, ночью столкнуться с пьяным челоеком, у которого в руках нож, самое правильное - убежать и спрятаться

Убежать - это как правило вариант для тех, кто только убегать от проблем и может. Вот только если ты несёшь при этом за кого-то ответственность это ошибка.

Quote (Наталья)
ребенок должен детством наслаждаться

Одно другому не мешает.
К агрессии проще подготовить, нежели уберечь даже ребёнка без альбинизма.

Вспомнилась тут фраза одна... "А в моём мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками". Хотите довести детей до такого состояния?

mikotoДата: Суббота, 20.08.2011, 14:04 | Сообщение # 103
КОШКО
Дата рождения:
Награды:7
Может если бы все родители учили своих детей уважать друг друга и решать свои проблемы мирным путем и оберегали от быдла и их детей, наш мир действительно наполнился пони, которые едят радугу и какают бабочками.) (под пони я имею виду культурных людей, которые могут решать свои проблемы без агрессии и сотрясения мозга)

По- моему специально учить ребенка агрессии и говорить, что весь мир говно и если не съешь ты, съедят тебя, это не совсем нормально. Еще можно ему палку (извиняюсь) в задницу воткнуть, чтобы жизнь малиной не казалось, но это же бред?!

НатальяДата: Суббота, 20.08.2011, 14:24 | Сообщение # 104
Дата рождения:

Quote (Вован)
Что мешает состоявшемуся человеку переехать в мегаполис? Да пожалуй лишь лень да боязнь что-то менять.

не так - то это просто взять и переехать, даже углубляться в эту тему не буду, она слишком большая.

Quote (mikoto)
Может если бы все родители учили своих детей уважать друг друга и решать свои проблемы мирным путем и оберегали от быдла и их детей, наш мир действительно наполнился пони, которые едят радугу и какают бабочками.) (под пони я имею виду культурных людей, которые могут решать свои проблемы без агрессии и сотрясения мозга)

По- моему специально учить ребенка агрессии и говорить, что весь мир говно и если не съешь ты, съедят тебя, это не совсем нормально. Еще можно ему палку (извиняюсь) в задницу воткнуть, чтобы жизнь малиной не казалось, но это же бред?!

полностью согласна, именно это я пытаюсь донести Вовану. что если изначально ростить детей нормальными в нормальной среде, учить их уважать простые человеческие ценности, хорошо относиться к другим детям, то так жить гораздо лучше
почему я должна свою дочку, которую интересуют куклы в розовых платьях и лошадки в парке, учить агрессии? учить выживать?
да не хочу я этого делать, правильное воспитание и умение поставить себя в коллективе-это одно, а взращивание жестокости в ребенке-совершенно другое.

Quote (Вован)
Убежать - это как правило вариант для тех, кто только убегать от проблем и может

не допускать насилия - это и есть самый правильный выход

Сообщение отредактировал Наталья - Суббота, 20.08.2011, 14:26

ВованДата: Суббота, 20.08.2011, 17:36 | Сообщение # 105
Завсегдатай
Дата рождения:
Quote (Наталья)
не допускать насилия - это и есть самый правильный выход

Бред, порой остановить насилие можно только ответным насилием. Нападки на меня в школе мне удалось остановить ТОЛЬКО ответной агрессией, остального народ просто не понимал.

Quote (mikoto)
По- моему специально учить ребенка агрессии и говорить, что весь мир говно и если не съешь ты, съедят тебя, это не совсем нормально.

Об этом речи не идёт. Человек должен прекрасно понимать, что в мире не всё так радужно, как ему хотелось бы. Дерьма хлебнуть можно всегда. И как он выйдет из ситуации во многом зависит от родителей. Ещё раз повторюсь, порой только агрессия народ и отпугивает - такова жизнь, что бы там кто не говорил.

Quote (Наталья)
что если изначально ростить детей нормальными в нормальной среде, учить их уважать простые человеческие ценности, хорошо относиться к другим детям, то так жить гораздо лучше

Разве я отрицал, что это надо? Я лишь пытаюсь донести, что этого не всегда хватает. Надо детей готовить и к тому, что их уважать будут далеко не всегда. Я к этому готов в детстве не был, последствия печальны.

Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Страница 7 из 30«12567892930»
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100