Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Страница 8 из 30«126789102930»
Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Обычная школа или школа для слабовидящих?
НатальяДата: Суббота, 20.08.2011, 20:23 | Сообщение # 106
Дата рождения:

Quote (Вован)
Бред, порой остановить насилие можно только ответным насилием. Нападки на меня в школе мне удалось остановить ТОЛЬКО ответной агрессией, остального народ просто не понимал.

ребенок может и не ответить агрессией в силу например тихого, спокойного характера, физической слабости.
бывает, что дети, не справляясь с агрессией и насилием окружающих, просто убивают мир вокруг себя - кончают жизнь самоубийством.
если у ребенка проблемы в школе - надо взять и перевести его в другую школу, а не оставлять один на один со своими проблемами.

Quote (Вован)
Разве я отрицал, что это надо? Я лишь пытаюсь донести, что этого не всегда хватает. Надо детей готовить и к тому, что их уважать будут далеко не всегда. Я к этому готов в детстве не был, последствия печальны.

хорошо, скажи как? с какого возраста? как ты себе представляешь этот процесс?

ВованДата: Воскресенье, 21.08.2011, 11:48 | Сообщение # 107
Завсегдатай
Дата рождения:
Награды:1
Quote (Наталья)
если у ребенка проблемы в школе - надо взять и перевести его в другую школу, а не оставлять один на один со своими проблемами.

Её ещё надо найти нормальную школу. Получилось - хорошо, не получилось - объяснить, как себя ставить в коллективе. Не все проблемы к сожалению решаются только мирным путём

Quote (Наталья)
хорошо, скажи как? с какого возраста? как ты себе представляешь этот процесс?

С того возраста, когда он может столкнутся с проблемой. Подход к каждому свой - родителям поди виднее, как ребёнку донести ту или иную мысль, хотя бы потому, что они его уже неплохо знают.

http://vkontakte.ru/id7254534
H2O девиз не наш, наш - C2H5OH

НатальяДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:44 | Сообщение # 108
Дата рождения:

Quote (Вован)
Получилось - хорошо, не получилось - объяснить, как себя ставить в коллективе. Не все проблемы к сожалению решаются только мирным путём

Вован может подеремся раз не можем переспорить друг друга?

а теперь тебе конкретный пример.
Девочка - первоклассница приходит к родителям и говорит: мама, папа меня избивают мальчики, потому что одному из них не нравится , что у меня очки и рыжие косы, а другие мальчики его слушают, они сказали, то будут бить меня всегда.
Мама, папа сидят и с умным видом ей говорят почти как в песне:
Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать: Руки прочь от меня! Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
вывод - эти родители - уроды ничем не лучше тех мальчиков.
Надо просто забрать ребенка и отдать в другую школу. Искоренить проблему на корню.

natalyДата: Воскресенье, 21.08.2011, 18:21 | Сообщение # 109
V.I.P
Дата рождения:
Награды:10
Quote (Наталья)
Девочка - первоклассница приходит к родителям и говорит: мама, папа меня избивают мальчики, потому что одному из них не нравится , что у меня очки и рыжие косы, а другие мальчики его слушают, они сказали, то будут бить меня всегда.

Наташ, это ужасно. это история из жизни? Неужели так важен цвет волос и очки? У нас в классе был мальчик, котрого всегда обижали, он наверное не умел за себя постоять, дошло до того что его столкнули из окна второго этажа, он лежал долго в больнице, у него шрам через все лицо. Мама не забрала его из школы (она воспитывала его одна), он доучился, закончил институт, преподовал в московском вузе, открыл свое дело, работал какое-то время за границей, женился. Я его встретила - красавец-мужчина с загодочным шрамом на лице! Так что дело может и не в альбинизме. Как правильно поступить и сберечь своего ребенка, я не знаю. Я читаю вашу переписку с Вованом и думаю, что должна быть какая-то золотая середина. Наташ тебя обижали из-за того что ты альбинос? Меня и так дразнили и в старших классах дрались с девченками, причем физически я была слабе, поэтому получала и честно говоря боялась рассказать все это родителям. Что-то сумбур получился, просто я тоже переживаю как Женя пойдет в обычную школу wacko

Сообщение отредактировал nataly - Воскресенье, 21.08.2011, 18:22

НатальяДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:03 | Сообщение # 110
Дата рождения:

Quote (nataly)
У нас в классе был мальчик, котрого всегда обижали, он наверное не умел за себя постоять, дошло до того что его столкнули из окна второго этажа, он лежал долго в больнице

Наташа, скажи ты тоже принимала в этом участие, или просто смотрела на то, как его обижают, либо же защищала его?

nataly, Наташа, у меня была жесткая жесть именно потому что я альбинос, не из-за того, что я какая-то слабая или тихоня была, а именно потому что я была в обычной школе не такая как остальные.
я сделала выводы из своего детства, потому что у меня уже у самой ростет дочка.
надо всегда прислушиваться к своему ребенку, пытаться отдать в хорошую школу, не там где гопники и быдло учатся, не допускать опасных для ребенка ситуаций, если проблемы с одноклассниками-перевести в другой класс.
учить ребенка драться в ответ - не всегда выход, ну не любят некоторые дети драться, им бы стихи читать или картины рисовать, а не думать как завтра сделать так чтоб тебя не побили, как самому ударить первым.
нельзя быть пофигистом, типа у всех так было и ты переживешь.
и поверь, кроме родителей дети никому не нужны, даже учителям, учителя на многое глаза закрывают.

АнастасияДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:07 | Сообщение # 111
V.I.P
Дата рождения:
Награды:5
Quote (Вован)
Попытку отдать ребёнка в спец. школу по причине того, что над ним там возможно будут издеваться считаю избеганием проблемы.

Согласна. Но я хочу ребенка отдать в спецшколу, чтобы он мог нормально учиться, простую школу он из-за зрения не потянет, не говоря уже о гимназии.

Quote (Вован)
Работайте с преподавательским коллективом в конце концов...

Quote (Вован)
работайте лучше с детьми, а не нойте тут, что им дескать влетать будет, РАБОТАЙТЕ.

Педагогам сейчас (так же как и врачам) всё по барабану. У них только $$$ в глазах.
А с детьми мы работаем. Только где вот эта тонкая грань самообороны и агрессии? Я учу ребенка решать проблемы мирным путём и только в случае открытого физического нападения давать сдачу.

natalyДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:12 | Сообщение # 112
V.I.P
Дата рождения:
Награды:10
Quote (Наталья)
Наташа, скажи ты тоже принимала в этом участие, или просто смотрела на то, как его обижают, либо же защищала его?

Наташ, я не в коем случае его не обижала, до того как он упал со второго этажа мы (в смысле девочки об этом даже не догадывались), мальчишки они всегда дерутся и все тут. Если честно это было в 4 классе,а столкнули его старшеклассники, я плохо помню подробности.

Добавлено (21.08.2011, 19:10)
---------------------------------------------

Quote (Наталья)
у меня была жесткая жесть именно потому что я альбинос,

Мне очень жаль... Наташ я панически этого боюсь!

Добавлено (21.08.2011, 19:12)

Quote (Наталья)
им бы стихи читать или картины рисовать,

Вот тот мальчик как раз был из этой категории, романтик!

АнастасияДата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:41 | Сообщение # 113
V.I.P
Дата рождения:
Quote (Вован)
Что мешает выбрать школу, где учителям судьба ребёнка не безразлична? Мне кстати такая школа и попалась.

Тебе повезло.
Такое сейчас не возможно по многим причинам. На энтузиазме далеко не уедешь.
В обычных школах много приезжих, которые и по-русски-то толком говорить не умеют.
У нас еще есть такая проблема - сейчас дети в сад не могут попасть - много новостроек, а садов не хватает. Да и со школами скоро эта проблема будет острее. У нас уже сейчас некоторые первоклашки в 2-3 смены учатся.

Добавлено (21.08.2011, 19:26)

Quote (Наталья)
он может не заметить, что к нему направляется кто-то агрессивно настроенный.

Артём и меня-то не сразу узнает. Чаще мне кажется, по голосу, одежде и фигуре, а потом уже вблизи по лица.

Quote (Вован)
"ах какой он бедный, какой несчастный, как же ему при альбинизме тяжело"

Об этом никто не говорит и не причитает. На сайте адекватные родители собрались!

Quote (Вован)
где гарантия, что в спец. школе ребята не будут наезжать на ребёнка?

Таких гарантий нет нигде. Даже на работе.

Quote (labrador)
в 17 лет отнять ребенка от сиськи или из под юбки,

В 17 лет? - это вы загнули. В 17 уже поздно. Мне психолог говорит, что мама должна опекать ребенка (речь идет про мальчика) до 3 лет, а потом уже воспитывает папа (если он конечно есть). И то не опекать, а учить жизни!

Quote (Наталья)
Это как , например, ночью столкнуться с пьяным челоеком, у которого в руках нож, самое правильное - убежать и спрятаться, а не направлять свои действия.

Мой муж бы на это ответил - в таких ситуациях достаточно просто показать кабуру. Работает он с оружием и знает о чем говорит.

Quote (Наталья)
просто надо его лишний раз оберегать от ненужных ситуаций.

Не то чтобы оберегать от ситуаций, а учить правильно из них выходить. Хотя лично для меня это тоже бывает очень сложно. Поэтому и общаемся с психологом, чтобы и самим всему научиться, чему нас родители не научили (не в укор родителям, просто были другие стандарты воспитания).

Добавлено (21.08.2011, 19:37)

Quote (Вован)
К агрессии проще подготовить, нежели уберечь даже ребёнка без альбинизма.

Согласна! Только вот как?

Ну, и разгорелась же тема!!! Жизнь такая сложная штука!!!

Quote (Вован)
Человек должен прекрасно понимать, что в мире не всё так радужно, как ему хотелось бы.

Ребенок должен понимать, что есть дела, которые нужно делать независимо от его желания, и что ситуации в жизни бывают разные, и научить его правильно на всё реагировать (хотя я понимаю, что правда у всех своя).

Quote (Вован)
Я лишь пытаюсь донести, что этого не всегда хватает. Надо детей готовить и к тому, что их уважать будут далеко не всегда. Я к этому готов в детстве не был, последствия печальны.

Вы говорите о разных возрастах. В 3 года не будешь говорить ребенку драться, дети и сами это знают в большинстве случаев на уровне инстинкта. В 13-15 лет он это знает уже немного в другом ключе. А вот учить драться нужно где-то лет в 7 - просто отдать ребенка на борьбу. Задача родителей - объяснить в каких случаях можно силу применять.

Добавлено (21.08.2011, 19:51)

Quote (Наталья)

В переходном возрасте не все дети откровенны с родителями и родители в силу многих обстоятельств могут просто о таких проблемах не знать. Лично я вообще сложно себе представляю переходный возраст.

Quote (Наталья)
Мама, папа сидят и с умным видом ей говорят почти как в песне:
Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать: Руки прочь от меня! Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
вывод - эти родители - уроды ничем не лучше тех мальчиков.
Надо просто забрать ребенка и отдать в другую школу. Искоренить проблему на корню.

Я вроде не урод. Но не совсем с этим согласна. Нужно сначала разобраться в ситуации, поддержать ребенка морально, узнать, что это за мальчишки, поговорить с учителями, родителями и т.д. Никто не гарантирует, что у ребенка всё сложится нормально в другой школе. Что теперь из школы в школу скакать? Может как-то научиться решать эту проблему?
У меня, например, был такой случай в саду - ко мне цеплялись мальчишки, и как-то человек шесть сразу налетели и схватили за руки. Не знаю, откуда силы взялись, но я смогла их всех разом в разные стороны растолкать. Они все отлетели, некоторые попадали даже. Потом меня стали уважать и мы даже подружились и больше никто не приставал.
В школе тоже была тусовка из крутых девчонок - учительских дочек или просто наглых. Одна ко мне прилепилась, но я смогла ей дать ответный словесный удар. Меня потом жутко трясло, я боялась, что меня где-нибудь поймают и побьют. Но меня трогать никто не стал и больше просто не лезли. Поняли, что я могу за себя постоять.
А вообще я всегда и со всеми старалась дружить, даже с отпетыми хулиганами нормально общалась.
Кстати, физической силой и особенным умом никогда не выделялась. Была в школе в середничках.

Добавлено (21.08.2011, 20:41)

Quote (Наталья)
им бы стихи читать или картины рисовать

Одно другому не мешает. Ребенок должен расти гармоничной личностью. Мальчик должен и стихи читать, и картины рисовать, и борьбой заниматься, и спортом, и конструированием, и родителям по хозяйству помогать. Чтобы и суп мог сварить, и гвоздь прибить. Всему свое время правда. Девочки тоже должны быть всесторонне развитыми. Постепенно выделится какое-то дело, к которому будут особенные способности или желания, но другие навыки в жизни всё равно пригодятся.

Вообще мой муж считает, что мальчик должен уметь обращаться с оружием и он активно учит этому Артёма. Это не только стрелять, но и как его правильно держать, как применять, как заряжать и т.д. Народ сейчас активно вооружается. Не только охотники оружие покупают. Но и "собачники" (защищаться от бродячих собак), у кого гараж или дом на отшибе (и от собак, и от придурков) и т.д. И вообще муж говорит, что создается впечатление, что народ готовится к войне. Мужчина должен уметь постоять за себя и защитить свою семью. Да и женщине это тоже не помешает.
В обиду себя нельзя давать!

ВованДата: Понедельник, 22.08.2011, 08:58 | Сообщение # 114
Завсегдатай
Дата рождения:
Награды:1
Quote (Анастасия)
Но я хочу ребенка отдать в спецшколу, чтобы он мог нормально учиться, простую школу он из-за зрения не потянет

Вот это причина для того, чтобы идти в спецшколу. А возможного детского насилия в причинах быть не должно в принципе.

Quote (Анастасия)
Такое сейчас не возможно по многим причинам. На энтузиазме далеко не уедешь.

Школа эта кстати до сих пор работает. Поддерживаю контакт с преподавателями, нормальные там остались.

Quote (Анастасия)
Согласна! Только вот как?

Единственно правильного подхода нет. Даже в математике для решения одной задачи есть несколько методов, причём некоторые могут не сработать. В жизни так же. Возможных решений несколько, при этом не все правильные.

Quote (Анастасия)
Никто не гарантирует, что у ребенка всё сложится нормально в другой школе. Что теперь из школы в школу скакать? Может как-то научиться решать эту проблему?

Во, это подход. Тупо переводы даже из класса в класс это стресс для ребёнка (знаю по своему опыту).

http://vkontakte.ru/id7254534
H2O девиз не наш, наш - C2H5OH

WhiskeyLadyДата: Воскресенье, 18.09.2011, 01:04 | Сообщение # 115
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Очень щекотливая темка.У каждого так сказать своя правда.Может мы(имею ввиду Наталью)судим с позиции родителей нам жалко своих деток и надо их оберегать и уводить от негатива и т д.А Вован судит с позиции того ребенка которому перепало так сказать.И он как может так и отстаивает свою точку зрения.Спорить можно вообще до бесконечности,в итоге я уверена будут и те родители которые будут опекать детей,будут и те родители которые будут "бросать"ребенка мол решай сам,будут те дети которые научатся давать сдачи,и будут те дети которые в слезах будут приходить домой.Так вот КАКИМИ будут наши дети увидим мы с вами в ближ будущем.У родителей кажется свой сценарий на счет своих детей,но когда они выростают живут по-своему.У нас родителей задача одна по жизни воспитать ДОСТОЙНЫХ людей,а вот каким будет их окружение знает один бог.Я скажу мне тоже доставалось от сверстников(я была мышью серой),мне было так сказать хренова,но я понимала что этот такой период в жизни,и к чему тут родитей вовлекать,потом понемногу повзрослев все поменялось.Так что не все так трогично.Поживем увмдим.....

Сообщение отредактировал WhiskeyLady - Воскресенье, 18.09.2011, 01:07

СветлаяДата: Среда, 21.12.2011, 20:18 | Сообщение # 116
V.I.P
Дата рождения:
Награды:13
Ребят хочу совета. Не знаю куда отдать Диму в частную школу или в обычную. В частной школе обучение 12000 стоит в месяц, эта школа далековато от нашего дома, в другом районе, обычная школа в 30мин ходьбы (по прописке), а живем мы в другом месте, рядом школа есть, но я уже там поругалась с директор, она не хотела Диму брать.
Что делать, кто что посоветует, куда пойти податься?

АнастасияДата: Четверг, 22.12.2011, 00:14 | Сообщение # 117
V.I.P
Дата рождения:
Если не получается пойти в близлежащую, то нужно идти в лучшую. Всё равно возить.

Года 2 назад разговаривала с одной знакомой. Она сказала, что ей дешевле выходит в частную школу дочку отдать. В обычной учительница в началке девочку загнобила. А в частной и отношения отличные, и забирают на автобусе из городе (школа в другом поселке), и накормят-напоят, и знания хорошие дадут, и кружки проведут и домой в 4 часа привезут (маме можно поработать хотя бы до 4ч). А в обычной девочка по оценкам съехала, пришлось репетиторов нанимать, а это большие деньги и мама по кружкам да по репетиторам таскать замучилась.

Светлая, а вы на подготовку не ходите?

Сообщение отредактировал Анастасия - Четверг, 22.12.2011, 00:19

Ой-ойДата: Четверг, 22.12.2011, 11:19 | Сообщение # 118
Наш человек
Дата рождения:
Награды:3
По теме :
у нас в классе был мальчик.Учился на тройки и всегда опаздывал. Его ребята не любили и конкретно издевались. Надо отметить,что школа была "элитная" ,поступали туда ,сдавая экзамены.Дети все неглупые и некоторые богатые. Обучение платное. Многие были из более чем обеспеченных семей.
Так вот. Его били,над ним смеялись,его рюкзак постоянно находили в мужском туалете непосредственно в унитазе. Его мама постоянно бегала по учителям,пытаясь что-то делать.Она записала его на борьбу,но это не развило у него мужественности и характера. К 6ому классу мальчик учился исключительно на 3, и рейтинг успеваемости школы из-за него падал . школа была маленькая и всех троешников вежливо просили переходить в обычную школу. И мама этого мальчика, видимо уже давно думая об этом,с радостью отправила его в другую школу. в обычную. Но от проблем он не избавился. Там его избивали ещё сильнее и жёстче. А ещё отбирали деньги. В этом случае надо было "лечить болезнь",а не устранять "симптомы".

СветлаяДата: Четверг, 22.12.2011, 11:26 | Сообщение # 119
V.I.P
Дата рождения:
Награды:13
Quote (Анастасия)
Светлая, а вы на подготовку не ходите?

мы в частную второй год на подготовку ходим, а в обычную вот сейчас пошли

Ой-ой, что то я ни фига не поняла, застращали вы меня. В вашем примере все зависит от ребенка, как он сам себя поставит, я беспокоюсь не из-за этого, а из-за знаний, где ему будет лучше и комфортнее учиться.

Ой-ойДата: Четверг, 22.12.2011, 11:39 | Сообщение # 120
Наш человек
Дата рождения:
Награды:3
Светлая, это я привела пример в тему обсуждения Натальи и Вована. Они спорили,как надо учиться постоять за себя и тд. И Наталья утверждала,что нужно ребёнка переводить в другой класс или школу. А вот в случае с моим одноклассником это не помогло . (((

Так что я Вас пугать не хотела. ) А по поводу знаний....я училась в сильной школе. В институте была благодарна всем учителям за то,что дали много информации и научили меня любить получать новые знания...Ребята с моей школы поступили в престижные ВУЗы. Многие грамотны,начитаны и развиты. НО....в начальной школе был АД. детства почти не было. Все гуляли а у нас то уроки,то факультативы.
и многое от учителей зависит

Форум » Наши дети » Школьники » Обычная школа или школа для слабовидящих? (Делимся мнениями и опытом.)
Страница 8 из 30«126789102930»
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100