Российское Сообщество Альбиносов
| Главная страница | Регистрация | Войти|

Новые сообщения · Участники · Правила форума

Страница 36 из 61«1234353637386061»
Форум » Здоровье » Инвалидность и обследование. » Инвалидность. Опрос
Инвалидность. Опрос
АнастасияДата: Понедельник, 09.04.2012, 01:01 | Сообщение # 526
V.I.P
Дата рождения:
Награды:5
Quote (margo)
Ага, теперь поняла. Я то запуталась совсем..

Наши законодатели любят мозги выносить. Сначала понапишут законов через одно место, а потом начинают разъяснять, что же они имели в виду.
И это всё за наши с вами денежки

Добавлено (09.04.2012, 00:05)
---------------------------------------------
Что-то я не пойму, есть привязка степени ограничения жизнедеятельности к техническим средствам реабилитации или нет? Нам сказали на комиссии, что лупа и прочее нам не положены, т.к. у ребенка 1 степень ограничения (хотя раньше писали и 1 в одних направлениях, и 2 в других).

Добавлено (09.04.2012, 00:14)
Нашла неплохую статейку по этому поводу (см. ст. 8): http://www.invalidnost.com/publ....1-0-103

Добавлено (09.04.2012, 00:18)
8. Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения.
Конкурсный отбор предприятий поставщиков до настоящего времени не проведен.
Специальные устройства для чтения «говорящих книг», согласно Ориентировочному перечню, включают специализированный тифломагнитофон для «говорящей книги» различных модификаций отечественного производства и специализированный тифлоплейер для прослушивания «говорящих книг» различных модификаций отечественного производства. Обоснованием для включения в ИПР может служить ограничение способности к обучению II степени, общению II, III степени, трудовой деятельности II степени при нарушении зрительных функций 3 и 4 степени, связанных с заболеваниями, последствиями травм органа зрения, приведшими к слабовидению или слепоте. Сроки пользования – 7 лет.
Для сведения и использования в работе возможно принять во внимание письмо Президента ВОС А.Я.Наумывакина от 10.03.2006 № 1/10-21 в адрес председателей РО ВОС и региональных отделений ФСС РФ с предложением обеспечения инвалидов универсальным тифлоаппаратом ТКД-К для прослушивания книг на кассетах и компакт-дисках с функцией записи на кассеты, в том числе с СД-плейером в четырёхдорожечном формате (на базе магнитолы «Panasonic RX29») (Цена 5700 р.). Названный аппарат позволяет воспроизводить говорящие книги, записанные на кассетах, производить перезапись с компакт диска на кассету (4 дорожки), прослушивать в стереорежиме музыкальные записи на кассетах и компакт-дисках, а также выполнять запись с микрофона и другого внешнего источника; имеет встроенный радиоприёмник.
Специальные устройства для оптической коррекции слабовидения, согласно Ориентировочному перечню, включают:
а) лупы 4-х, 8-и, 10- кратные (ограничение способности к общению II степени, обучению II степени, трудовой деятельности II степени при нарушениях зрительных функций 3, 4 степени вследствие заболевания, последствия травмы органа зрения, приведших к слабовидению или слепоте; б) очки гиперокуляры (очковая коррекция) (ограничение способности к ориентации I, II степени, общению I, II степени, самообслуживанию I, II степени,, передвижению I, II степени, обучению I, II степени, трудовой деятельности I, II степени, при нарушениях зрительных функций 2, 3, 4 степеней вследствие заболевания, последствия травмы органа зрения, приведших к слабовидению или слепоте;
в) контактная линза (ограничение способности к обучению, трудовой деятельности, самообслуживанию, передвижению, общению при нарушении зрительных функций 2, 3, 4 степеней вследствие аномалии рефракции, кератоконуса, дистрофии роговицы; г) интраокулярная линза (ограничение способности к обучению, трудовой деятельности, передвижению при нарушении зрительных функции 2, 3, 4 степеней вследствие афакии, катаракты; по необходимости;
Также возможно принять во внимание вышеназванное письмо Президента ВОС А.Я.Наумывакина, предлагающее обеспечение инвалидов в том числе ручным видеоувеличителем ЭРВУ-RM (компактный ручной оптико-электронный увеличитель специально для инвалидов с остротой зрения от 0,005. По форме и размеру напоминает компьютерную мышь, подключается к обычному телевизору с помощью адаптера и кабеля, входящих в комплект. Обеспечивает 21-кратное увеличение текста на 20-дюймовом телеэкране).
Сроки пользования – 5 лет.

Добавлено (09.04.2012, 00:27)
Теперь более-менее всё понятно. Нормативный акт я правда не нашла (откуда ноги растут).

У нас в ИПР:
1 ИПР - 2008 год - степень ограничения жизнедеятельности не заполнена.

2 ИПР - 2010 год:
способность к передвижению - первая-вторая
способность к ориентации - вторая
способность к общению - вторая
остальные - нет

3 ИПР - 2012 год:
способность к ориентации - первая
способность к обучению - первая
остальные - нет

И как это понимать? Ведь зрение не изменилось.
Получается, что теперь показаны только очки-гиперокуляры.

Добавлено (09.04.2012, 00:31)
Вообще на этом сайте много полезной информации (есть адреса и телефоны МСЭ в разных регионах): http://www.invalidnost.com/

Добавлено (09.04.2012, 00:35)
Санаторно-курортное лечение они ведь тоже не написали. Мол не они этим вопросом занимаются. Но написать-то они должны?

Добавлено (09.04.2012, 01:01)
У вас что в ИПР написано по ограничениям?

Сообщение отредактировал Анастасия - Понедельник, 09.04.2012, 00:16

СветлаяДата: Понедельник, 09.04.2012, 12:51 | Сообщение # 527
V.I.P
Дата рождения:
Награды:13
Quote (Анастасия)

ща свою ипр -ку притащу, этого года. вот я дурочка, прошлогодние не от копировала себе.
В таблице где показания к проведению реабилитационных мероприятий: -2ст
Мероприятия социальной реабилитации: соц патронаж семьи - КУ ОО -что это понять не могу, никто ни когда этот патронаж не производил
Технические средства реабилитации: только одно устройство для оптической коррекции слабовидения

Все, больше ничего..

p.s. Насть, если я правильно поняла, выходит нам уже давно они должны были до 18 лет инвалидность дать? Блин надо где то писульку значит раздобыть, чтоб было черным по белому написано, что зрение не улучшилось.. я так понимаю в этом еще загвоздка

АнастасияДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:00 | Сообщение # 528
V.I.P
Дата рождения:
Quote (Светлая)
Насть, если я правильно поняла, выходит нам уже давно они должны были до 18 лет инвалидность дать?

По закону получается, что всем деткам-альбиносикам должны дать до 18 лет через 4 года после первичного обращения. Только надо доказать, что нарушения не устранимые.

Quote (Светлая)
Блин надо где то писульку значит раздобыть, чтоб было черным по белому написано, что зрение не улучшилось.. я так понимаю в этом еще загвоздка

Нам в Морозовке написали - что достигнутая острота зрения - возможный предел, но комиссию это не убедило. Поэтому и пишу заявление на переосвидетельствование в Федеральном бюро. Хотя не совсем так. В комиссии даже слушать это не стали, сказали "Что вы всё читаете, это еще в 2000 году отменили". Но я плохо подготовилась тогда и спорить не стала, а домой приехала и поняла, что меня просто развели как дурочку.

Сообщение отредактировал Анастасия - Понедельник, 09.04.2012, 13:02

WhiskeyLadyДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:24 | Сообщение # 529
V.I.P
Дата рождения:
Награды:15
Quote (Анастасия)

Реабилитационные мероприятия:Способность к самообслуживанию-2ст,передвижению-2ст,ориентации-2ст,обучению-2ст.
Медицинская реабилитация:наблюдение окулиста,хирурга.Стационарное лечение в офтальмологическом отделении-ЛПУ
Психолого-педагогическая реабилитация:спец учреждение для обучающихся-ДДУ,проведение психолого-педагогической коррекции-ДДУ
Социально-средовая реабилитация:социальный патронаж семьи инвалида-РЦСЗН(это это кто знает????),социально-психологическая реабилитация-РЦСЗН,социокультурная реабилитация-ДДУ,социально-бытовая реабилитация-ДДУ,физкультурно-оздоровительные мероприятия-ДДУ.
Перечень ТСР:социальные устройства для чтения"говорящих"книг,оптической коррекции слабовидения.Вот все!
Quote (Анастасия)
По закону получается, что всем деткам-альбиносикам должны дать до 18 лет через 4 года после первичного обращения. Только надо доказать, что нарушения не устранимые.

http://www.albinizm.ru/forum/2-40-18

вот писала сколько раз мы были...

Добавлено (09.04.2012, 15:24)
получается 5 раз.

АнастасияДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:28 | Сообщение # 530
V.I.P
Дата рождения:
Quote (WhiskeyLady)
РЦСЗН(это это кто знает????),

Соцзащита

WhiskeyLadyДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:31 | Сообщение # 531
V.I.P
Дата рождения:
Ну да,как я не догадалась...
Вот за 8 месяцев проживания в Орле ни слуху ни духу от этих органов.В Железногорске приходили приблизительно раз в три месяца...

АнастасияДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:36 | Сообщение # 532
V.I.P
Дата рождения:
В общем буду держать всех в курсе дела. Может потом сами пойдете обжаловать. Вышлю заявление, которое мы с Наташей пишем.

Наташа, хочу понять: получается в заявлении я прошу провести повторное переосвидетельствование, т.к. не согласна с результатами комиссии. Не понятно, как лучше сделать: очно или заочно?
Очно:
- ребенка тащить в Москву не хочется лишний раз и младшего с мамой оставлять
+ возможно это будет быстрее, но я в общем-то не тороплюсь
Заочно:
- могут принять устные доводы, хотя все доводы излагаю в письме и ничего нового не добавлю.
+ Не надо тащиться в Москву, сидеть в очередях и трепать нервы, достаточно переписки по почте.
Пока за заочное рассмотрение больше "за". Какие могут быть в этом случае подводные камни?

СветлаяДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:37 | Сообщение # 533
V.I.P
Дата рождения:
Quote (WhiskeyLady)
Железногорске приходили приблизительно раз в три месяца...

что говорили ?

Сообщение отредактировал Светлая - Понедельник, 09.04.2012, 16:48

АнастасияДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:45 | Сообщение # 534
V.I.P
Дата рождения:
Quote (WhiskeyLady)
Вот за 8 месяцев проживания в Орле ни слуху ни духу от этих органов.В Железногорске приходили приблизительно раз в три месяца...

К нам никто не приходит. Звонишь, спрашиваешь: "Будут билеты на елку?". Они: "Если будут, позвоним". Не звонят. Опять звонишь: "Будут билеты на елку?". Они: "Есть уже давно. Что же вы не приходите?"

WhiskeyLadyДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:15 | Сообщение # 535
V.I.P
Дата рождения:
Quote (Светлая)
что говорили ?

Первый раз пришли смотрели как живем и просто знакомились,потом приходили просто спрашивали ходит или нет в сад,болеет ли,перед НГ приносили пригласительный,а когда мы не пошли на елку,принесли подарок на дом.А так в основном о состоянии его здоровья.Ну и конечно оставили свои реквизиты,именно та женщина которая нас вела,говорит если какие-то проблемы будут звоните...вот

Добавлено (09.04.2012, 17:15)
а подарки были какие там,книжка,раскраска,мягкая игрушка,открытка и подарок с конфетами и еще+4 шоколадки больших...

СветлаяДата: Понедельник, 09.04.2012, 18:08 | Сообщение # 536
V.I.P
Дата рождения:
клева, а тут в орле видимо все себе берут

АнастасияДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:47 | Сообщение # 537
V.I.P
Дата рождения:
Вот еще интересная ссылка: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090289/

Добавлено (09.04.2012, 23:47)
Что-то, я не могу про очки найти. На МСЭ мне сказали, что уже не дают.

НатальяДата: Вторник, 10.04.2012, 01:03 | Сообщение # 538
Дата рождения:

Настя, заочно целесообразнее, в документах зрение Артема подробно описано, а мы обжалуем нарушения норм законодательства при установлении ребенку инвалидности.

АнастасияДата: Вторник, 10.04.2012, 11:17 | Сообщение # 539
V.I.P
Дата рождения:
Quote (Наталья)
Настя, заочно целесообразнее, в документах зрение Артема подробно описано, а мы обжалуем нарушения норм законодательства при установлении ребенку инвалидности.

Отлично. Значит так и сделаем.

WhiskeyLadyДата: Вторник, 10.04.2012, 11:56 | Сообщение # 540
V.I.P
Дата рождения:
Quote (Светлая)
клева, а тут в орле видимо все себе берут

Они когда это делают,а они это делают,знали бы у кого отбирают wacko

Форум » Здоровье » Инвалидность и обследование. » Инвалидность. Опрос
Страница 36 из 61«1234353637386061»
Поиск:

яндекс цитировани€ Rambler's Top100Rambler's Top100